Вернуться назад

Услуги Росреестра в электронном виде получить проще, быстрее и дешевле.

20 декабря 2016

Уважаемые жители Чертковского района! Хочу еще раз напомнить вам о возможности подавать заявление на получение государственных услуг Росреестра в электронном виде с помощью портала Росреестра www.rosreestr.ru, что гораздо удобнее, выгоднее и быстрее.

В настоящее время с помощью портала Росреестра можно запросить и получить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН), подать заявление на государственную регистрацию прав и поставить недвижимость на государственный кадастровый учет, воспользоваться Публичной кадастровой картой, выбрать специалиста из реестра кадастровых инженеров, отследить статус своей заявки в режиме online и многое другое.

Получение государственных услуг в электронном виде через портал Росреестра имеет ряд очевидных преимуществ. Благодаря удобным электронным сервисам воспользоваться услугами можно в любое удобное время -  круглосуточно и без выходных. Заявитель самостоятельно подает документы, не теряя время на визит в офисы приемных. В случае предоставления документов в электронном виде стоимость услуг и государственной пошлины сокращается в среднем на 30-50%.

Кроме того, согласно приказу Управления Росреестра по Ростовской области, решение о государственной регистрации прав принимается в течение 2 рабочих дней со дня приема заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации, представленных органами государственной власти, органами местного самоуправления в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной подписью заявителя с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Подавая запрос о предоставлении сведений из ЕГРП и ГКН в электронном виде, документы можно получить на бумажном носителе в офисах МФЦ и Кадастровой палаты, либо по почте. Удобный вам способ получения документов следует указать при оформлении запроса.

При помощи электронного сервиса «Получение сведений из Единого реестра прав» можно проверить информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимости перед заключением сделки. Получив выписку из ЕГРП, можно узнать, кто является собственником интересующей недвижимости, не зарегистрированы ли аресты, нет ли в отношении объекта судебных споров. Также выписку из ЕГРП может попросить предъявить банк при выдаче кредита под залог недвижимого имущества.

Если гражданину или организации необходимо регулярно запрашивать сведения, содержащиеся в реестре прав, а также получать уведомления об изменении сведений по принадлежащим им объектам недвижимости, можно воспользоваться электронным сервисом «Запрос к информационному ресурсу ЕГРП». Он предназначен для поиска, просмотра и копирования общедоступных сведений об объектах недвижимости в объеме выписки из ЕГРП. Этим сервисом могут воспользоваться физические и юридические лица, нотариусы, органы государственной власти и местного самоуправления.

Предлагаю вам, уважаемые жители Чертковского района, переходить на получение услуг Росреестра в электронном виде. Это проще, быстрее и дешевле.

Начальник Чертковского отдела

Управления Росреестра

по Ростовской области                                                                                      Е.В. Глебова

МФЦ в п. Чертково


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close